Нотариальная палата Республики Карелия
  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • понедельник - четверг с 8.00-18.00 пятница с 8.00-17.00 перерыв 13.00-14.00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2021 / Можно ли для государственной регистрации создаваемого юридического лица направить документы в регистрирующий орган по почте?

15 сентября 2021

Можно ли для государственной регистрации создаваемого юридического лица направить документы в регистрирующий орган по почте?

Нет. При направлении документов для государственной регистрации по почте действующим законодательством предусмотрена необходимость нотариального удостоверения подписи заявителя (заявителей) на заявлении о государственной регистрации.
 
    С 25.08.2021 в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя (заявителей) на заявлении о государственной регистрации (форма № Р11001) представление в регистрирующий орган документов, предусмотренных статьей 12 «Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица» Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей), в рамках одного нотариального действия.
 
    Представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
 
    В случае установления специального порядка регистрации юридических лиц отдельных организационно- правовых форм (некоторые формы НКО и кредитные организации), в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ, указанные положения не применяются.
 
Источник:
 
Абзац 5 пункта 1 (в редакции Федерального закона от 26.05.2021 № 143-ФЗ);
 
Пункт 1.2 статьи 9, статья 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
 
Приказ ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Смотреть также

Поиск
Контакты

  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • понедельник - четверг с 8.00-18.00 пятница с 8.00-17.00 перерыв 13.00-14.00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru