Нотариальная палата Республики Карелия
  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • Нотариальная палата: Понедельник - четверг с 08:00 - 16:00 Пятница с 08:00-15:00 Отдел "Нотариальный архив": Среда, пятница с 09:00 - 13:00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2020 / Нотариат готов обеспечить стабильность оборота недвижимости в период ограничительных мер

15 апреля 2020

Нотариат готов обеспечить стабильность оборота недвижимости в период ограничительных мер

Нотариат в стране продолжает свою работу: и граждане и бизнес имеют возможность обратиться к нотариусу для решения жизненно важных, безотлагательных вопросов. Об этом сообщил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик в рамках онлайн—конференции «Рынок недвижимости в условиях режима самоизоляции», организованной московским региональным отделением «Деловая Россия».

Участники онлайн-конференции обсудили проблемы и сложности, с которыми им приходится сталкиваться в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Принятые в стране ограничительные меры, направленные на борьбу с вирусом, оказывают влияние практически на все отрасли экономики, и рынок оборота недвижимости не стал исключением. Участники конференции попытались ответить на вопросы о том, что будет с рынком недвижимости, как сложившиеся условия повлияют на цены и спрос на жилье, как измениться работа риелторских агентств и девелоперов в условиях карантина.

Своими мнениями обменивались представители операторов коммерческой недвижимости, строителей, риелторов, кадастровых инженеров. Среди них: председатель Комитета по развитию рынка недвижимости московской «Деловой России», член генерального Совета «Деловой России» Анна Лупашко; член генерального Совета «Деловой России, член общественного Совета Росреестра Николай Алексеенко; член Совета Московской Ассоциации Риэлторов, генеральный директор «МИЦ — недвижимость» Наталья Соломонова; руководитель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости- Александр Каньшин и др.

Один из ключевых вопросов, который обсудили в онлайн-режиме — защита прав собственности и обеспечение стабильности оборота недвижимости в сложившихся обстоятельствах. Как отметил президент ФНП, институт нотариата, выступая одним из важнейших регуляторов гражданского оборота, также столкнулся с необходимостью ввести коррективы в свою работу. Учитывая, что необходимость у граждан и предпринимателей в правовой помощи сохраняется, также, как и необходимость совершать безотлагательные нотариальные действия, — было принято решение организовать по стране работу «дежурных нотариальных контор».

«В одной только Москве в „дежурном“ режиме работает около 200 нотариальных контор. Этого количества вполне достаточно, чтобы москвичи могли без затруднения решить свои правовые вопросы. Во всех конторах соблюдаются все меры безопасности и санитарной гигиены», — отметил Константин Корсик.

В сложившейся ситуации, когда закрыты МФЦ, ряд ведомств сократило контакты с гражданами, нотариус может серьезно помочь как гражданам и бизнесу, так и государству. Благодаря тому, что нотариат постоянно совершенствует свои цифровые сервисы, в арсенале нотариусов имеется ряд ресурсов, которые значительно упрощают жизнь граждан и предпринимателей. Нотариус может по запросу заявителя направить документы в электронном виде и в государственные органы, и другим юридическим и физическим лицам. То есть гражданам не надо никуда ехать, достаточно прийти в ближайшую нотариальную контору, где соблюдаются все меры санитарной безопасности, подать документы, и нотариус их передаст, в том числе и в электронном виде, если получатель может в таком виде их принять.

«Такое нотариальное действие, как возможность перевести документ в электронный вид и обратно с сохранением его юридической силы, создать удостоверенный электронный документ — в условиях ограничительных мер также может оказать значительную поддержку. Например, при необходимости экстренного учреждения юрлиц, где требуются оригиналы документов, либо при купле продажи недвижимости, находящейся в разных регионах. Нотариус может перевести документы в электронный вид, а также в порядке статьи 86 Основ законодательства РФ о нотариате передать их. Тем самым нотариус берет на себя ответственность за передачу документов в нужном формате, а гражданам нет необходимости нарушать режим самоизоляции для подачи документов, тем более — между регионами», — отметил Константин Корсик.

Более того, в конце прошлого года Президент РФ подписал т.н. «закон о цифровом нотариате», согласно которому ряд нотариальных действий, не требующих проверки соответствия воли и волеизъявления заявителя, можно будет совершать удаленно. Среди них —совершение исполнительной надписи нотариуса, обеспечение доказательств в интернете, свидетельство верности перевода документа, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, передача документов, принятие денежных средств в депозит нотариуса, а также депонирование безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг. Однако оценить данные новшества можно будет только к концу года.

Константин Корсик также напомнил, что Федеральная нотариальная палата открыла линию правовой помощи гражданам и бизнесу. По телефону 8-800-250-01-33 (звонки по территории России — бесплатно) можно получить консультацию, входящую в компетенцию нотариата. Горячая линия работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 18 часов для каждого часового пояса.

Оригинал статьи

Поиск
Контакты

  • 185031, Петрозаводск,
    наб. Варкауса, 29, корп. 1
  • Нотариальная палата: Понедельник - четверг с 08:00 - 16:00 Пятница с 08:00-15:00 Отдел "Нотариальный архив": Среда, пятница с 09:00 - 13:00
  • (8142) 709091
  • (8142) 709091
  • palatark@yandex.ru